Что ждет детские лагеря в будущем

Что ждет детские лагеря в будущем

Первый детский лагерь был организован деревенским пастором для детей своих прихожан в швейцарских горах. Такой отдых, как отметили родители, пошел ребятам на пользу. С него они вернулись заметно посвежевшими и повзрослевшими. Это и положило начало организации подобных детских лагерей в разных странах Старой Европы.

Большая часть взрослого населения нашей страны в детстве ездили сначала в пионерские, а затем в детские оздоровительные лагеря, чтобы отдохнуть, оздоровиться, найти новых друзей, научиться самостоятельно и повзрослеть. Пионерия уже давно стала историей, а лагеря остались. Каждое лето они ждут детей школьного возраста, которые находятся в предвкушении поездки с самого начала летних каникул. Их не пугает ни строгий режим дня, ни отсутствие родителей, ни необходимость самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них. И все потому, что программа даже специализирующихся на определенной специфике, к примеру – языковых лагерей оставляет воспитанникам много свободного времени. Останется ли все также в детских лагерях будущего или они предложат кардинально новую программу, будем разбираться далее, а пока поговорим о том, как с летним отдыхом для детей обстоят дела в других странах.

Становление детских лагерей

Первый детский лагерь был организован деревенским пастором для детей своих прихожан в швейцарских горах. Такой отдых, как отметили родители, пошел ребятам на пользу. С него они вернулись заметно посвежевшими и повзрослевшими. Это и положило начало организации подобных детских лагерей в разных странах Старой Европы.

Не отстала и Америка, где примерно в эти же годы стали организовывать частные кампусы для мальчиков из обеспеченных семей, чтобы отвлечь их от «нездоровой» идеи феминизма.

Лаагерь будущего.jpg

Что касается нашей страны, то первые детские оздоровительные лагеря здесь появились только после революции – в 20-х годах ХХ века. Они занимались поднятием патриотического духа у девочек и мальчиков школьного возраста. В наши дни наметилась тенденция развития языковых лагерей, где дети 24/7 находятся в языковой среде, повышая тем самым свой уровень знаний. В них отдыхают ребята, которые хотят подтянуть свой английский язык, который им обязательно пригодится во взрослой жизни. Большой выбор языковых лагерей, расположенных в Подмосковье и на Черном море, вы найдете здесь sportzania.ru на сайте молодого образовательного стартапа, имеющего Государственную лицензию на образовательную деятельность.

Детские лагеря в Китае

Детские лагеря появились в Китае совсем недавно, причем сразу они стали не оздоровительными, а образовательными. В них ребята много учатся – примерно половина дня уходит на учебные программы, к которым предъявляются особые требования. В китайских лагерях строгий запрет на пользование гаджетами. Общение с родителями также под запретом. На все их вопросы отвечает менеджер по коммуникациям, который на связи 24/7, регулярно размещает фотоотчеты и пишет новости о прошедшем дне на сайте лагеря.

Что ждет российские лагеря в ближайшем будущем?

В России в самое ближайшее время пройдет реформа детских лагерей, в ходе которой организаторы будут пытаться найти «золотую середину» чередования учебы с активным отдыхом по интересам. Это может быть:

  • погружение с аквалангом;
  • лепка из глины;
  • стрельба из лука;
  • занятие на скалодроме и многое другое.

Детские лагеря будущего предлагает российский стратап sportzania.ru, работающих в трех направлениях. Их миссией является предоставление лучших условий для развития гибких навыков у детей с использованием современных образовательных подходов и технологий. Мы приглашаем ребят возрастом от 7 до 17 лет в языковые лагеря, где можно отдохнуть, найти новых друзей, получить массу впечатлений и подтянуть свой уровень английского.