До скольки лет можно ездить в лагерь - максимальный и минимальный возраст

До скольки лет можно ездить в лагерь - максимальный и минимальный возраст

Родители, чей ребенок учится в начальной школе, нередко задаются вопросом, с какого возраста можно отправить его в оздоровительный лагерь. Информация об этом содержится в уставных документах, оформленных для детского учреждения.

Детский летний лагерь – отличный вариант полноценного отдыха для детей с пользой для здоровья. Для этого организуют тематические программы, учитывая разные возрастные особенности участников. Не все родители знают, до скольки лет можно ездить в лагерь.

Минимальный возраст для отдыха

Родители, чей ребенок учится в начальной школе, нередко задаются вопросом, с какого возраста можно отправить его в оздоровительный лагерь. Информация об этом содержится в уставных документах, оформленных для детского учреждения.

Минимальный возраст прописывают в отдельном пункте. Как правило, отправить на отдых в лагерь, как SportZania,  можно ребенка, которому исполнилось 7 лет.

Его готовность родители оценивают заранее. Нередко дошкольникам удается легче перенести разлуку, чем детям 9-10 лет. Важно ориентироваться на личное желание. Если школьник просится поехать отдыхать без родителей, он любит быть в коллективе сверстников и знакомиться с другими ребятами, стоит купить путевку.

Максимальный вопрос для отдыха

В законе четко определено, до скольки лет можно ездить в лагерь. По ФЗ № 124, путевку можно купить подростку, который на момент заезда не успел достичь совершеннолетия.

Например, начало смены в лагере запланировано на 10 июня. Она длится 21 день. 20 июня подростку исполняется 18 лет. В таком случае он может приехать на отдых. Первые 10 дней смены будут оплачиваться по детскому тарифу, остальные 11 – по взрослому.

Занятия.jpg

На деле некоторые организации выставляют более жесткие условия, до какого возраста можно ездить в лагерь. В их уставных документах указан максимальный порог 16 или 17 лет.

Тест на готовность

Если родители сомневаются в готовности ребенка провести время в летнем лагере, они пользуются специальным тестом. Он состоит из 7 вопросов. За ответ «да» насчитывается 2 балла, «частично» – 1 балл, «нет» – 0 баллов. Результат оценивают по сумме баллов.

  • Случалось ли ранее, что ребенок проводит время вдали от родителей?

Например, он оставался ночевать у бабушки или друга, не плакал и не просился домой.

  • Ребенок способен заниматься самообслуживанием?

Понимает ли, как выбирать одежду по погоде? Может ли соблюдать личную гигиену?

  • Может ли мальчик или девочка ответить на вопрос, почему он хочет поехать по путевке?

Подходящие ответы – найти новых друзей, побывать в интересном месте.

  • Есть ли понимание основ бытовой безопасности?

Здесь имеется в виду знание того, как обращаться с электроприборами, водой, огнем.

  • Умеет ли школьник общаться со сверстниками?

Есть ли друзья в учебном заведении или во дворе?

  • Готовы ли родители сами перенести разлуку?

Понимают ли они, что, скорее всего, ребенок будет постоянно занят и не сможет отзваниваться каждый день?

  • В доме благожелательная и спокойная обстановка?

Оценка результатов:

  • До 3 баллов. Ребенок абсолютно не готов к разлуке с родителями.
  • От 4 до 6 баллов. Лучше отложить поездку минимум на 1 год.
  • От 7 до 10 баллов. Есть сомнения в готовности к поездке. Родители взвешивают все «за» и «против».
  • От 11 до 14 баллов. Ребенок полностью готов к отдыху.

Если есть сомнения в результатах теста, пробуют купить путевку в школьный лагерь. В нем дети занимаются и общаются днем, и возвращаются домой после обеда.

Также можно попробовать купить путевку «Городские каникулы» в SportZania. Короткие тематические программы проводят в Москве на ВДНХ. Дети станут участниками необычного приключения. 

Им придется пройти несколько веселых испытаний и узнать много нового. В программу включены занятия по английскому языку, которые проводит носитель.