Как развивать критическое мышление у детей?

Как развивать критическое мышление у детей?

Важный вопрос, который волнует многих родителей.

Критическое мышление —  один из важнейших навыков, которым должны обладать дети в современном мире, чтобы быть успешными в своей сфере.

Что такое критическое мышление?

  «Критическое мышление —  это совокупность навыков и умений, которые формируются у человека в течение всей жизни. Для того, чтобы использовать его в полной мере необходимо уметь, как минимум,  пользоваться логикой, работать с источниками информации, а также анализировать информацию. 

Для того, чтобы с ранних лет ребенок мог критически относиться к информации, не обязательно формировать у него негативное отношение ко всему - сомнения в критическом мышлении имеют вес, но тоже в своем размере.

Дети дошкольного и младшего школьного возраста имеют свою особенность, их ключевой вид деятельности -  это игра, поэтому любое развитие должно сопровождаться игрой или вообще иметь полностью геймифицированную направленность.»



Как развивать критическое мышление у малышей?

  «Стараться задавать вопросы, которые не имеют однозначного ответа. Важно, чтобы ребенок мог использовать уже имеющиеся знания для поиска более сложного ответа. Будет здорово, если один вопрос превратится в диалог, в котором вы вместе с ребенком будете искать ответы.


Давайте ребенку возможность исследовать —  всегда сложно промолчать, когда вы слышите легкий вопрос. Постарайтесь порассуждать вместе с ребенком, приводите аргументы и задавайте наводящие вопросы. Таким образом, младший школьник начнет рассуждать самостоятельно, а вы уже будете направлять его. 

Обычно, если ребенок совершает ошибку, то мы сразу указываем на нее и объясняем, почему так делать не стоило. А здесь можно еще раз порассуждать с ребенком, почему можно было поступить иначе, что можно было сделать совершенно по-другому.

Научите ребенка искать ответы на его вопросы самостоятельно. Конечно, никто не предлагает выдать ему книгу, где описана система мира, но базовые вопросы чаще всего ограничиваются легким полем для размышлений. Например, если вопрос касается школьной программы, обратись к учебнику вместе, постарайтесь объяснить, как работать с ним, где искать и как пользоваться источником. 

Играйте в настольные игры. Кажется, что игры это только веселье, но командные и одиночные игры чаще всего заставляют детей рассуждать и искать ответы. Показывайте все на своем примере.»

  

Как развивать критическое мышление у детей более старшего возраста?


«Самый простой и популярный способ —  общаться. Здесь важно разбирать причинно-следственные связи, стараться объяснить причины тех или иных событий. 

Снова играть в настольные игры. Со старшими детьми можно выбирать уже более сложные игры, например, детективные, где школьник становится настоящим сыщиком. Таким образом, вы отлично проведет время и вместе поработаете над своим критическим мышлением.

Важно учитывать то, что развивать любой навык необязательно прямо - можно делать это через призму истории, точных наук или литературы. Выбирайте то направление, которые интересно ребенку и вам. Таким образом, процесс погружения в навык станет интересным событием, а может быть и превратится в регулярные семейные встречи.»

  Хотите, чтобы ваш ребенок за несколько дней прокачал навыки, которые другие развивают годами?