Отдых для студентов летом в России - обзор лагерей

Отдых для студентов летом в России - обзор лагерей

В 2022 году пользуются популярностью лагеря, расположенные на побережье Черного моря, в средней полосе, в Подмосковье. Они подразделяются на детские, которые принимают ребят в возрасте 7-17 лет, и молодежные, рассчитанные на подростков и студентов.

Не так давно вступив во взрослую жизнь, девушки и юноши, как и дети, мечтают о незабываемом отдыхе на каникулах. Отличный вариант для них – отправиться в летний лагерь для студентов, где можно весело провести время и найти новых друзей.

Молодежные лагеря 2022

В 2022 году пользуются популярностью лагеря, расположенные на побережье Черного моря, в средней полосе, в Подмосковье. Они подразделяются на детские, которые принимают ребят в возрасте 7-17 лет, и молодежные, рассчитанные на подростков и студентов. От привычных всем площадок вторые отличаются программой, разработанной для соответствующего контингента, и ненавязчивым контролем.

Для молодых людей, достигших совершеннолетия, чаще всего предлагаются туры с активным, а порой и экстремальным отдыхом. Разумеется, на сменах есть инструкторы, вожатые, которые обеспечивают безопасность отдыхающих. Но в целом ответственность за личные действия и поступки каждый несет самостоятельно.

Виды молодежных лагерей

Студенческие лагеря, как и детские, имеют свою направленность. Они могут быть спортивными, туристическими, творческими, языковыми. В последнее время становятся актуальными смены, нацеленные на развитие лидерских качеств. Там парни и девушки проходят различные тренинги, получают опыт выступления перед публикой, тем самым повышая свою коммуникабельность и самооценку.

Критерии выбора лагеря для студента

Как правило, при выборе лагеря многие руководствуются отзывами отдыхающих. Это отличный способ узнать, понравилась ли ребятам смена или нет. Однако данный критерий не должен быть главным. Важно также уделить внимание безопасности – есть ли на территории охрана, каковы условия проживания и питания, насколько хорошо организованы площадки для отдыха.

Награждение.jpg

Не менее важный этап – убедиться в наличии у организации лицензий и различных разрешений на ведение лагерной деятельности. Также следует проверить, внесен ли лагерь в официальный реестр учреждений для отдыха и оздоровления детей. С этой информацией можно ознакомиться через соответствующие учреждения Министерства (спорта, здравоохранения, образования).

На сегодня одним из популярных лагерей России является SportZania. Там созданы максимально комфортные условия для проживания детей:

  • 3- и 4-звездочные номера;
  • питание по системе «шведский стол»;
  • большие охраняемые территории со спортплощадками и бассейнами;

Кроме того, на каждой смене проводятся различные программы, мастер-классы, конкурсы, а также уроки по изучению английского языка с педагогом-иностранцем. 

Программы молодежных и студенческих лагерей России

Отдых в молодежном и студенческом лагерях подразумевает не только знакомства и общение, приятные прогулки, но и участие в мероприятиях, конкурсах. Организаторы заранее оповещают, в каком направлении будет работать смена. Например, в лагере SportZania для молодых людей разработаны следующие программы:

  • образовательные – проведение научных исследований, изучение методов планирования;
  • спортивные – участие в соревнованиях, туризм; 
  • сюжетно-ролевые – виртуальное покорение космоса, изучение богатств Рунной крепости;
  • трендовые – изучение хайпового языка, участие в челленджах, погружение в блогинг;
  • бизнес-программы – создание предпринимательских проектов.

Летние лагеря для молодежи и студентов – возможность отдохнуть и одновременно получить новые знания, культурное и физическое развитие.

Международные молодежные лагеря

Международные студенческие лагеря дают возможность соприкоснуться с чужой культурой, пообщаться с народом других стран. Многие отправляются туда с целью подтянуть иностранный язык. Как правило, путевки в молодежные международные лагеря продаются по невысокой цене. 

Для ребят юного возраста важна веселая и дружелюбная компания, развлечения, а комфорт отходит на второй план. Поэтому летом молодежь предпочитает проводить студенческий отдых на берегу моря в палатках. Этим и объясняется популярность зарубежных палаточных площадок.

Как попасть на отдых в лагерь?

Чтобы отдохнуть в летнем лагере для студентов, необходимо:

  • забронировать путевку в желаемой организации;
  • подготовить необходимые документы, заключить договор, произвести оплату за лагерь;
  • пройти медкомиссию и при необходимости оформить страховку;
  • в назначенный день и время явиться на место сбора отдыхающих.
Подростки.jpg

Каждая лагерная площадка может предоставить ограниченное количество мест, но бывает, что желающих оказывается больше. В таком случае в список отдыхающих попадают ребята, которые первыми забронировали и оплатили места. Некоторые базы отдыха, в том числе организованные при вузах, могут осуществлять отбор иначе. Например, в приоритете получают путевку студенты, которые учатся на старших курсах, имеют достижения в учебе, спорте. Остальные желающие попадают в резерв и могут ехать на летнюю базу отдыха в том случае, если кто-то из ребят отказывается от места.

Документы

Стандартный перечень документов, которые необходимо подготовить для поездки в молодежный лагерь:

  • заявление и договор с лагерной организацией;
  • копия паспорта отдыхающего;
  • копия мед полиса;
  • медицинская справка по форме 079/у, включая карту прививок и справку о благоприятном эпидокружении;
  • путевка.

Для получения медицинской справки потребуется пройти медкомиссию. Документ действителен в течение 3 месяцев. Справку об эпидокружении необходимо получить не позднее, чем за 3 суток до прибытия на место отдыха.

Для выдачи путевки организации вправе требовать дополнительные документы – анкету, согласие на оказание медицинских услуг, доверенность на несовершеннолетнего.