5 способов изучать английский язык с ребенком весело

5 способов изучать английский язык с ребенком весело

Как учить английский язык с ребенком? Надеяться на стандартные школьные схемы не стоит. Зубрежка слов и правил не приводит к желаемому результату.

5 способов изучать английский язык с ребенком весело
Как учить английский язык с ребенком? Надеяться на стандартные школьные схемы не стоит. Зубрежка слов и правил не приводит к желаемому результату и только формирует языковой барьер. С малых лет ребенка нужно научить думать на языке, а не требовать монотонного повторения заученных текстов и диалогов.

Эффективных методик изучения английского языка в интернете много, но самостоятельно разобраться в них дети не смогут, им понадобится помощь родителей или наставников. И прежде, чем начать рисовать карточки со словами или читать сказки на иностранном языке, нужно определить сильные стороны ребенка и выбрать, какой способ подходит именно ему.

Главное правило занятий — естественность. Заставлять ребенка учиться не стоит, первым делом нужно его заинтересовать и показать, что все легко запомнить. Здесь все способы, которые помогут ребенку погрузиться в английский и сохранить интерес к занятиям.

Английский в движении — песни и танцы
При изучении языка можно использовать dance-методику, танцуя с ребенком и подпевая ему. Этот способ обучения хорош тем, что малыш запоминает лексику и правила в движении. Он не утомляется, сидя за партой, а поет и танцует, что отлично подходит для непосед и не требует внимательности. Начать можно с самых простых песен.

Например, отлично подойдет серия видео Super Simple Songs. Во время игры ребенок поёт вместе с героями видео и придумывает с наставником фразы, которые иллюстрируют его движения.

Как и в случае с любой техникой, важно многократное повторение, поэтому одни и те же песни нужно петь несколько раз. Причем наиболее эффективно будет, если во время прогулки родитель спросит у ребенка слова спонтанно, например, какого цвета его куртка, листья на деревьях или лавочка. Так сформируются красочные ассоциации, он сможет думать на иностранном языке и самостоятельно начнет искать, о чем бы еще ему рассказать на английском.

Простые, но увлекательные игры
Simon says
Чтобы ребенок не только выучил язык, но и мог его активно использовать, стоит попробовать еще один метод — игру на повторение глаголов движения Simon Says. Правила просты: каждый раз, когда родитель дает инструкцию, нужно начинать со слов Simon says — (в пер. с англ.) «Саймон говорит». Как это выглядит на практике? Например, «Simon says, sit down» — (в пер. с англ.) «Саймон говорит «садиться», «Simon says, jump» — (в пер. с англ.) «Саймон говорит «прыгать». Самое главное здесь — внимательно слушать и выполнять движение, только если в начале предложения звучит «Simon says». Если наставник говорит только слово «Dance!», ребенку не нужно ничего делать. Эта техника помогает выстроить ассоциации и научиться слушать и концентрироваться.

A ship comes loaded
Есть еще одна словарная игра, которая подойдет детям старшего возраста, потому что требует большего сосредоточения и достаточно объемного словарного запаса. Задача родителя — выбрать любую букву алфавита, например, B. Затем он произносит фразу «A ship comes loaded with … » (в пер. с англ. — «Идет корабль, груженный …»). Задача ребенка — заполнить пробел после слова with другим словом, начинающимся на букву B, например, «bananas». Со временем игру можно усложнять, прося ребенка называть не одно, а 2–3 слова, и использовать другие буквы.

Обучающие мультфильмы
Для эффективного усвоения материала ребенку нужно слушать, визуализировать, проговаривать, а малышу еще и трогать, например, игрушки. Чтобы не ограничиваться карточками с картинками, можно включить обучающий мультфильм. Если он только недавно приступил к занятиям, можно начать с Gogo loves English.


Хотя серии этого мультфильма короткие, не нужно смотреть более одной в день. Пусть ребенок пересматривает одну и ту же серию несколько раз. Самое главное здесь — заниматься систематически и запоминать полезные правила и лексику. Также стоит время от времени ставить мультик на паузу и просить повторить услышанные слова и выражения. Когда мультфильм закончится, можно еще раз проиграть все диалоги из него.

Еще один проверенный временем и качественный мультик от BBC — Muzzy. Эта серия не только знакомит ребенка с жизнью забавного фантастического персонажа Muzzy и его друзей, но и позволяет в игровой форме запомнить основные правила, необходимые для повседневного общения на английском. Мультфильм настолько интересный, что ребенок учится незаметно для себя. Когда серия закончится, также стоит повторить слова, правила и диалоги из нее.

Подкасты
Если ребенок хорошо воспринимает речь и может говорить о себе полными предложениями, стоит перейти к следующему этапу — прослушиванию подкастов. Они во многом повторяют формат радио, но ограничены по времени, что позволит ребенку не терять концентрацию.

Если слушать подкасты регулярно, будет проще не только распознавать речь носителей языка и понимать ее, но и говорить самому, причём правильно произнося слова. Кроме того, с помощью подкастов можно пополнять словарный запас и расширять кругозор. Все эпизоды посвящены какой-то теме, например, научным открытиям, истории или искусству.

На пользу пойдет слушать какой-то из этих подкастов:

  • Grammar girl
  • Voice of America
  • BBC
  • Startalk
  • The Allusionist


Погружение в англоговорящую среду
Верный способ научиться говорить свободно — постоянно практиковаться в разговоре с носителем языка. Британский или американский педагог поможет привить ребенку «чувство языка», уловить его звучание и поставить произношение. Например, можно заниматься по Skype.

Также можно отправить ребенка в языковой лагерь, в котором преподают носители. Там чадо сможет полностью погрузиться в англоязычную среду, подтянуть грамматику и научиться говорить спонтанно.

Может показаться, что лучше давать ребенку несколько разнотипных заданий подряд, однако на самом деле именно этого делать не стоит. Английский, как и любой другой предмет, не должен идти через силу.

Если ребенок расшалился или капризничает, нужно объяснить ему, почему эти занятия важны. Чтобы английский вошел в жизнь и стал привычкой, требуются время и терпение. Важно поддерживать ребенка на его долгом пути, мотивировать и делать это играючи, потому что детство не повторяется.