Что нужно для работы вожатым в лагере на лето

Что нужно для работы вожатым в лагере на лето

У всех своя цель поездки в лагерь в качестве вожатого. Многие педагоги, которые сами когда-то были детьми, помнят, какие приятные воспоминания оставляет после себя смена. Им хочется вернуть те мгновения и вновь погрузиться в лагерную атмосферу. Единственная возможность это сделать – пойти поработать летом вожатым.

Лагерную жизнь забыть невозможно, так как она навсегда сохраняет в памяти о себе приятные воспоминания. И когда ребята вырастают, многие из них задаются вопросом, как стать вожатым. 

Зачем вообще ехать работать вожатым

У всех своя цель поездки в лагерь в качестве вожатого. Многие педагоги, которые сами когда-то были детьми, помнят, какие приятные воспоминания оставляет после себя смена. Им хочется вернуть те мгновения и вновь погрузиться в лагерную атмосферу. Единственная возможность это сделать – пойти поработать летом вожатым.

Есть и другие причины выбора данной профессии:

  • заработать деньги в период летних каникул;
  • бесплатный отдых, включающий пятиразовое питание, проживание;
  • наработка практики студентами вузов.

И, конечно же, вне зависимости от причины, вожатый отправляется в лагерь с целью поиска новых друзей, общения с ребятами и получения опыта работы с детским коллективом.

Кто может стать вожатым

В основном вожатыми в лагерь идут работать студенты и учителя. Также на работу может быть принят любой желающий. Для устройства необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • совершеннолетний возраст;
  • отсутствие судимости;
  • без медицинских противопоказаний.

Также для вступления в ряды вожатых кандидат должен в обязательном порядке пройти курс профессиональной подготовки в области образования и педагогики, сдать квалификационный экзамен. Программа в среднем длится 2-3 месяца. Как правило, школы вожатых создаются в высших учебных заведениях, педагогических отрядах, туристических организациях и на базе самих лагерных площадок.

Выбор лагеря

Вожатые, как и дети, стремятся попасть в лагерь, где созданы комфортные условия проживания и отдыха, организовано сбалансированное питание, проводятся разноплановые мероприятия. Популярностью пользуются лагерные площадки SportZania, которые расположены в Подмосковье и на побережье Черного моря и являются лучшими в России.

Работа вожатым.jpg

В «СпортЗании» отдыхают дети в возрасте от 7 до 17 лет. Для них разработаны уникальные развлекательные программы, проводятся спортивные квесты, конкурсы, бизнес-игры, дискотеки. Кроме того каждый ребенок изучает иностранный язык и приобретает опыт общения с педагогом-иностранцем. Проживание в лагере осуществляется в классном отеле с 5-разовым питанием по типу шведского стола. Все эти условия распространяются не только на отдыхающих ребят, но и на вожатых.

Учитывая, что в лагерь требуется определенное количество вожатых, всех желающих взять не могут. После сдачи квалификационного экзамена вам предложат лишь несколько площадок, одну из которых вы должны будете выбрать. Также ваши пожелания будут учтены по возрасту ребят, с которыми вы хотите работать.

Трудоустройство

Для заключения договора с организацией, направляющей в лагеря вожатых, необходимо представить пакет документов:

  • трудовая книжка (при наличии);
  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • справка об отсутствии судимости (можно получить через МФЦ или Госуслуги);
  • документ об образовании;
  • личная медицинская книжка;
  • реквизиты банковского счета;
  • фотография.

В зависимости от организации, направляющей вожатых на работу в лагерь, перечень стандартных документов может дополняться. 

Подготовка к смене

Среди вожатых обязательно проводится общее собрание. Там обсуждается тематика будущей смены, обсуждаются вопросы по приему детей в отряд, получению справок от родителей. Когда ребенок передан в лагерь, вожатый полностью берет на себя ответственность за его жизнь на период всей смены.

Работа вожатым

Выбирая на лето профессию вожатого, многие полагают, что едут отдыхать. Отчасти это так, но в целом работа предполагает выполнение ряда задач:

  • контроль за каждым ребенком из своего отряда;
  • строгое соблюдение распорядка дня, который установлен лагерем;
  • организация мероприятий, вовлечение ребят в лагерную жизнь.

По сути вожатый должен стать для детей лучшим другом и в то же время строгим воспитателем. Он должен вдохновлять ребят на участие в различных конкурсах, помогать составлять сценарии, активно участвовать в жизни лагеря. Вожатый обязан также следить за детьми, на корню решать возникающие проблемы между ними, и делать все для того, чтобы в отряде царила дружная атмосфера.

Отдых и личное время

Во время смены вожатые вправе отдыхать. Число выходных указывается в трудовом договоре. По закону при шестидневной неделе – это один день по скользящему графику. Вожатый вправе распоряжаться свободным временем по своему усмотрению – он может остаться в лагере, съездить домой или посетить различные достопримечательности города. Педагогу нельзя брать выходной в начале и конце смены, а также одновременно с напарником. 

Обязанности вожатого

Так как вы решили стать вожатым, то будьте готовы к тому, что список требований окажется не маленьким, а потому свободного времени у вас практически не будет. Например, вожатый обязан:

  • отвечать за жизнь и здоровье каждого ребенка, который числится в отряде;
  • круглосуточно наблюдать за детьми, знать, чем они занимаются, где находятся;
  • соблюдать дисциплину;
  • беречь имущество лагеря;
  • выполнять поручения старших по смене.

Ознакомиться с полным перечнем обязанностей вожатый может в своем трудовом договоре.

Кто не имеет права работать вожатым

Работа в лагере доступна любому человеку, прошедшему курс профессиональной подготовки в области образования и педагогики, сдавшему экзамены и получившему необходимые документы.

Если у кандидата имеется непогашенная судимость, то он не сможет получить справку об ее отсутствии, следовательно, ему будет отказано в устройстве на должность вожатого. Кроме того, в детском лагере нельзя находиться лицам, имеющим психические расстройства, проблемы с алкоголем, наркотиками. 

Направляясь в лагерь, вы должны понимать, что даже один ребенок требует много внимания и терпения со стороны вожатого. А в вашем отряде может оказаться около 30 детей. Если вы не готовы к этому, то от такой работы лучше отказаться сразу. 

Где учат на вожатого

Обучение на вожатого осуществляется в:

  • педагогических колледжах;
  • специализированных школах вожатых, в том числе созданных при лагере;
  • туристических агентствах.

Для поступления кандидатам необходимо иметь среднее или основное общее образование.

Сколько платят вожатым

Работа вожатого не высокооплачиваемая. За смену зарплата может составить как 5 000, так и 20 000 рублей. Это зависит от того, каким является лагерь – государственным или частным, малым или крупным. Невысокая оплата труда компенсируется условиями проживаниями, ведь каждый вожатый получает соответствующее довольствие (полноценное питание, жилье на период смены, участие в мероприятиях).

Что нужно знать и уметь

Главное, что должен знать вожатый, – вы едете работать, а не отдыхать. Даже если лагерь расположен на берегу Черного моря, вы обязаны контролировать своих подопечных, а не загорать на пляже и купаться. Для личного времени предусмотрены выходные. 

Вожатые.jpg

В детском лагере вы должны уметь управлять коллективом. Необходимо планировать жизнь каждого ребенка на период смены, контролировать действия детей. Как вожатый вы должны стать для них лучшим другом, родственником – поддерживать в трудных ситуациях, помогать, увлекать. Также задачами педагога являются: соблюдение личной гигиены ребят, следование распорядку дня, обеспечение чистоты комнат. 

Правила хорошего вожатого

Настроение детей в лагере зависит от их вожатого. Если вы хотите, чтобы ребята вас полюбили, то должны:

  • стать для них другом;
  • помогать решать проблемы;
  • уметь находить общий язык с ребенком;
  • проявлять терпение вне зависимости от сложившейся ситуации;
  • жертвовать личными амбициями в пользу отдыхающих;
  • действовать в интересах детей.

Кроме того, каждый отдыхающий ребенок должен видеть в вожатом лидера. А потому вам следует быть уверенным в себе и открытым по отношению к детям.

Часто задаваемые вопросы

Как я могу стать вожатым, если являюсь студентом?

Чтобы стать вожатым, необходимо освоить программу профподготовки в области образования и педагогики, сдать экзамен и подготовить пакет документов. Также важно, чтобы вы достигли 18-летнего возраста.

Сколько длится обучение на должность вожатого и какова стоимость?

Стоимость курса зависит от организации, в которой вы планируете обучаться. В среднем цена составляет около 3-5 тысяч рублей. По времени обучение длится 2-3 месяца.

Могу ли я записаться вожатой на лето в определенный лагерь?

Если вы хотите устроиться на работу в конкретный лагерь, то рекомендуется проходить обучение на вожатого непосредственно в желаемой лагерной организации. В иных случаях, вы вправе высказать свои пожелания, но нет гарантии, что поедете туда, куда хотите. Как правило, вожатым дается на выбор 2-3 лагеря.