Спортивные сборы в Подмосковье и на Черном море для детей — для чего нужны и как проходят, рейтинг баз

Спортивные сборы в Подмосковье и на Черном море для детей — для чего нужны и как проходят, рейтинг баз

Спортивные сборы для детей — для чего нужны, какие бывают, когда и куда ехать на спортивные сборы для детей, как проходит летние и зимние спортивные сборы, рейтинг лучших баз Подмосковья.

Лето — оптимальное время для спорта и активного отдыха. Это возможность сменить обстановку и завести друзей, улучшить состояние здоровья и поставить новые рекорды. Лучшие спортивные базы для сборов в Подмосковье и других регионах России приглашают детей и подростков весело и полезно провести время.

Виды спортивных сборов

Спортивные сборы — особый формат тренировок, приводящихся в тематических лагерях или базах отдыха. Чтобы добиться новых результатов и получить ценный опыт, необходимо постоянно работать над собой. Для приверженцев активного и здорового образа жизни спортивные сборы в Подмосковье — это возможность заявить о себе, завести новых друзей и оценить свои силы в здоровой конкуренции.
Сборы бывают:  

  • профессиональные — для участников сборных команд;
  • подготовительные — перед чемпионатами, кубками страны, российскими и международными соревнованиями;
  • специальные — восстановительные в каникулы, для набора новых участников и пр;
  • по времени года — летние, зимние, осенние, весенние;
  • по виду спорта — хоккейные, футбольные и пр.

Каждый вид имеет свои отличительные черты. Спортивные базы для сборов в Подмосковье построены и работают с учетом этих особенностей. 

Зачем нужны спортивные сборы

Сборы — это не только усиленные тренировки и соревнования. Приезжая на них, школьники получают возможность:

  • погрузиться в особую атмосферу и проникнуться спортивным духом;
  • пообщаться с единомышленниками и завести новых друзей;
  • сохранить или подтянуть свои физические показатели — во время учебного года на это не всегда хватает времени и сил;
  • восстановить здоровье благодаря режиму дня, хорошему питанию и активности на свежем воздухе;
  • развиваться не только физически, но и творчески — кроме тренировок для детей проводят конкурсы, культурные мероприятия, праздники, экскурсии.
Спартакиада

Во время учебного года многих детей отвлекают от спорта внешние факторы — от занятий с репетиторами до компьютерных игр и многочасовым просиживанием перед телевизором. Приезд на спортивные базы для сборов в Подмосковье дает возможность отвлечься от рутины и сосредоточиться на развитии своих талантов.

 Когда пора ехать на спортивные сборы

Не существует идеального времени для начала участия в сборах. Приехать в тренировочный лагерь могут начинающие с «нулевой» подготовкой и профессиональные спортсмены с отличными показателями. Родителям школьников важно выбрать подходящую программу, чтобы у ребенка появился интерес и желание развиваться.

Время спортивных сборов

Выбор времени сборов зависит от вида спорта и поставленной цели. На летних каникулах школьники с удовольствием займутся плаванием, теннисом или футболом. Зима — время хоккея, лыж или биатлона. Одни сборы помогают подготовиться к предстоящим соревнованиям, другие — восстановиться после чемпионата.

Летние 

 Проводить тренировочные летние сборы лучше на морском побережье или других экологически чистых районах. На таких базах ребенок не только улучшит спортивные показатели, но и укрепит свое здоровье. В зависимости от вида спорта в лагере должен быть необходимый инвентарь.

Важная часть детского летнего отдыха — восстановление сил. Желательно, чтобы на базе для юных спортсменов работали бассейн, массажный кабинет, физиопроцедуры.
Зимние 

Лучшие спортивные базы для сборов в Подмосковье подходят для соревнований по хоккею, лыжам и другим видам спорта. Катки для игр зимой заливают под открытым небом, что делают тренировки еще более увлекательными и полезными.

Как проходят сборы

Большинство спортивных сборов проводят по стандартному графику. Режим дня включает:

  • разминки и тренировочные занятия;
  • время для приема пищи;
  • время для досуга;
  • оздоровительные процедуры;
  • развивающие и культурные мероприятия.

 Весь день в лагере делится на микроциклы — периоды нагрузки сменяются этапами восстановления, что положительно сказывается на развитии школьников.

Куда поехать на каникулах

Организовать соревнования и тренировки в Московской области можно на базе пансионатов, летних лагерей, спорткомплексов. При выборе обращают внимание на:

  • расположение базы — на море, в горах, экологически чистых районах Подмосковья;
  • безопасность — охрану территории, медицинское обслуживание и пр;
  • условия проживания;
  • качество питания.

Детские летние лагеря SportZania соответствуют всем требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам. 

Рейтинг лучших баз

Рейтинг баз, проводящих спортивные сборы в Подмосковье, составлен по отзывам отдыхающих и оценке условий проживания. В топ-5 лучших вошли:

  1. Лагерь Амакс «Красная Пахра» SportZania предлагает спортивные и языковые программы. Территория базы круглосуточно охраняется. Дети проживают в комфортабельных 3-местных номерах с отдельными душевыми кабинами. 
  2. Амакс «Новая Истра» — расположен в хвойном бору. Детям предоставляется питание по системе «шведский стол». На территории оборудованы спортплощадки, бассейн, тренажерный зал.
  3. РУТБ «Ока» — летний лагерь расположен на берегу Оки. Имеется бассейн, спортзалы и открытые площадки.
  4. Амакс «Орбита» на берегу Черного моря — в лагере оборудован спортивный комплекс для круглогодичных занятий. В состав входит поле для футбола, открытые тренировочные площадки, залы для танцев.

Чтобы организовать ребенку активный и полезный летний отдых, место лучше бронировать заранее. Условия оплаты можно узнать в соответствующем разделе сайта.