Тебя там научат плохому: 3 совета как помочь ребенку не попасть под плохое влияние сверстников в детском лагере

Тебя там научат плохому: 3 совета как помочь ребенку не попасть под плохое влияние сверстников в детском лагере

Выбирая летний лагерь для своего ребенка, родители опасаются, что окружение и обстановка в отряде негативно скажутся на его психологическом состоянии.

 По данным международных исследований, дети с 12 лет наиболее подвержены влиянию социума и при этом нуждаются в общении. Это как раз тот самый возраст, когда подростки проводят каникулы в детских лагерях.

Как выбрать детский лагерь с благоприятным социальным климатом и быть уверенным, что школьник отдохнет с удовольствием и пользой, по просьбе «Летидора» рассказал Игорь Пугачев, генеральный директор языкового лагеря SportZania (@sportzania_msk) в Подмосковье.

Любые родители беспокоятся, отправляя ребенка в летний лагерь. И дело здесь не только в питании и комфортных условиях проживания. Они помнят личный опыт: в классе или отряде сверстники могли унижать слабых, пытаться подчинить их своей воле, высмеивать физические недостатки и материальное положение. Но вожатые обязаны быть готовы к этому и всегда поддерживать дружескую обстановку в коллективе.

Вот три основных совета для родителей, как помочь ребенку не попасть под дурное влияние сверстников.

Совет 1: тщательно подходите к выбору места

В лагере должны быть профессиональные вожатые, инструкторы, преподаватели и опытный педагог во главе, которые смогут контролировать все происходящее. С детьми и родителями у них должны быть максимально доверительные отношения.

При подборе места для отдыха обязательно узнайте, по каким критериям распределяют детей по номерам. Не достаточно, как раньше, учитывать только пол и возраст.

Оптимальный вариант — это когда мини-коллективы в отряде создаются на основе психологической совместимости детей и общих интересов: спорт, рисование, танцы.

Следите за тем, чтобы компания предоставляла максимально полную информацию о педагогах и их опыте работы. Например, мы размещаем резюме своих преподавателей на сайте. Это дает родителям возможность убедиться в том, что наши педагоги имеют все необходимые сертификаты.

По своему опыту могу сказать, что профессиональный преподавательский состав и хорошая программа не исключают непредвиденные ситуации, но гарантируют, что дети не будут предоставлены сами себе.

Совет 2: не критикуйте ребенка
Если вожатые сообщили вам о плохом поведении вашего сына или дочери, не стоит сразу набрасываться на чадо с обвинениями. При условии, что ребенок находится вдали от вас и нашел единомышленников, велика вероятность, что после ваших наставлений он будет продолжать хулиганить и сдружится с новыми приятелями в знак протеста против вашего контроля.

Однако и бездействовать тоже не нужно. Лучший способ помочь — обратиться напрямую к ответственному вожатому, который в курсе актуальной ситуации.

Кроме того, поговорите с ребенком. Скажите, что беспокоитесь за него. Но не настраивайте его против сверстников. Не забывайте, что вы тоже когда-то были юными и жаждали бунтарства.

Поделитесь историей из своего детства, в которой вы были не правы, но осознали это только, когда выросли.


Совет 3: находитесь в контакте с вожатыми и руководителем смены
Если есть подозрение, что на ребенка оказывают негативное влияние, всегда нужно смотреть на ситуацию с двух сторон.

Во-первых, с позиции ребенка. Во-вторых, со стороны руководителя смены и вожатого.

Дорогое не давать, белое не носить: как собрать ребенка в летний лагерь
В большинстве случаев проблему можно решить быстро, подключив сразу все стороны конфликта. Для этого, например, персонал нашего лагеря находится в постоянном контакте с родителями, а также отправляет им фото- и видеоотчеты активностей. Ребенку при этом не нужно ежечасно созваниваться с вами, так что он полноценно отдыхает.

Если вы приняли решение, доверьтесь профессионалам, которые знают, как действовать в любой ситуации.

И самое главное, не забывайте, что, если вы построили с детьми доверительные отношения, вероятность того, что они ввяжутся в какую-то неприятную историю и скроют это, приближается к нулю.

Чем старше ребенок становится, тем больше доверия и личного пространства ему необходимо.

Видя уважение и поддержку с вашей стороны, он, скорее всего, будет делиться с вами своими чувствами и тем, что происходит в его жизни.